欢迎浏览www.亚博2018.cpm民族宗教事务局!?今天是:
当前位置:?首页?>?互动交流?>?领导信箱

信件信息

主题名称: 不建议www.亚博2018.cpm少数民族群众法律咨询服务站设在清真寺
信件分类: 领导信箱 提交时间: 2019-05-31
信件内容:

致罗伟局长:清真寺是宗教活动场所,请问贵局把少数民族法律咨询服务站设在清真寺是否合法合理? 我的理由:贵局首先不能把少数民族和特定的宗教绑定在一起,湖南的少数民族绝大多数不信仰伊斯兰教,即使有某些少数民族大部分人信仰伊斯兰,但是绝不等同于该民族全部信伊斯兰教,一个少数民族党员(团员)或者一个少数民族学生或者任何信仰或不信仰宗教的少数民族群众咨询法律问题,不应该走进任何宗教场所去咨询。让法律归法律,宗教归宗教。宗教在国家法律范围内开展活动。 贵局是www.亚博2018.cpm民族宗教事务局,但应该知道民族不等同于宗教,少数民族咨询法律问题,为何要到宗教场所呢,贵局要建服务站不能自己单位腾一间办公室出来吗?或者设在其它非宗教场所不行吗?一定要把少数民族往宗教场所里面推吗?此种行为是否涉嫌以行政力量发展某个宗教? www.亚博2018.cpm少数民族群众法律咨询服务站设在宗教场所是否合理,请贵局明确答复,本人保留向有关部门投诉的权利。

回复信息

回复时间: 2019-06-10
回复状态: 已回复
回复内容:

您好,感谢您对长沙民族宗教工作的关心,您反映的问题我局民族处工作人员于6月10日已经电话跟您联系,已做好了说明答疑工作,再次感谢您的来信!