欢迎浏览www.亚博2018.cpm民族宗教事务局!?今天是:
当前位置:?首页?>?互动交流?>?领导信箱

信件信息

主题名称: 岳麓山云麓宫武馆安全隐患问题
信件分类: 领导信箱 提交时间: 2019-05-10
信件内容:

主管单位领导 周末期间全家带领小孩去云麓宫游玩,发现云麓宫里面那里开了一家武馆,据说有好几年了,白天晚上教人在舞刀弄枪讲道练太极的,我们经过的时候差点小孩就被在那个武馆学习的人的长剑刺到。那个长刀长枪的也确实吓人,而且一大堆人在那里练影响了正常的景区公共通行。 我们希望主管单位劝导一下,道观开武馆我们并不反对,看可不可以尽量在道观里面开,白天晚上的在道观外面以免一不小心伤到行人, 然后万一有在景区游玩的人被伤到,而武馆若没有正常合规的备案和营业相关资质的话,到时候找哪里去解决和索赔?若武馆说练剑的人不是他们武馆我们去找谁来解决? 另外看他们武馆的人都身穿道服,是否都是真的道观的道士?

回复信息

回复时间: 2019-05-20
回复状态: 已回复
回复内容:

感谢您的来信!现答复如下:1、云麓宫开设武馆一事,实际上是云麓宫按道教传统开办了养生班,由道教玄武派道士传授太极等养生功法,其中包括太极剑棍等科目。该养生班由云麓宫作为主体、玄武派道士来自武当山,符合道教教职人员条件。2、关于练习中可能造成一定的安全隐患,确有可能存在。云麓宫已重新调整练习时间,存在安全问题的练习项目改在游人香客离开云麓宫后再进行。3、在练习场地设警戒线和相关标志,坚决防范安全事件发生。4、云麓宫作为开办养生班的主体单位,对外的一切民事责任皆由云麓宫承担。再次感谢您的来信!